.
Источник данных о погоде: Минск погода на 7 дней

Главная >> Категории >> Лента >> Информация >> Стоимость ссуд на покупку дома

Стоимость ссуд на покупку дома

03-12-2021 18:41:00

Пропорциональный размер части дохода, затрачиваемой на покупку товара. Чем большую часть дохода мы тратим на товар, тем в большей степени нам придется сократить его потребление, если цена на него возрастет. В данном случае больше будет эффект дохода и более эластичным будет спрос.

Так, соль имеет очень низкую эластичность спроса. Мы тратим на нее такую незначительную часть дохода, что нам не составит труда платить за нее сильно возросшую в процентном отношении цену. Эффект дохода при повышении цены на соль будет очень мал. И, наоборот, этот эффект будет очень большим при росте цен на товары, на которые мы тратим большую часть дохода. Например, если вырастет объем выплат по закладной (стоимость ссуд на покупку дома), людям придется существенно снизить спрос на дома. Они будут вынуждены покупать что-нибудь поменьше и подешевле или снимать жилье.

Временной период. Когда цены поднимаются, людям нужно время, чтобы изменить свою модель потребления и перейти на альтернативные товары. Чем больше проходит времени с момента изменения цен, тем эластичнее становится спрос.

Чтобы проиллюстрировать влияние эффекта времени на эластичность спроса по ценам, давайте вернемся к примеру с нефтью. С декабря 1973 г. по июнь 1974 г. цена на нефть воз-росла в 4 раза. Это привело к соответствующему повышению цен на бензин и другие нефтепродукты. В течение нескольких следующих месяцев было небольшое уменьшение потребления нефтепродуктов. Спрос был неэластичным. У автомобилистов не было альтернативного топлива, которое они могли бы использовать. Все, что они могли сделать, – это ездить меньше (что не так легко для многих) и стараться использовать машину экономичнее. Те, кто использовал нефть для центрального отопления, не могли быстро переключиться на газ или уголь. Все, что они могли сделать, – это отключить отопление.

Спустя какое-то время, поскольку цены на нефть не снижались, начали выпускать новые модели машин, работающие на других видах топлива, и стали также покупать малолитражные машины. Люди также перешли на использование газа и твердых топливных материалов для центрального отопления и стали больше уделять внимание утеплению домов, чтобы меньше платить за отопление. Поэтому спрос на нефть с течением времени стал более эластичным.


Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Совершенствования финансово кредитного механизма | Товарные фонды →

Стоимость ссуд на покупку дома
Поделиться
Капитализм, бухгалтер, политика, деньги